Получите бесплатную консультацию
Москва
Санкт-Петербург

Обязательная доля в наследстве по закону, если есть завещание

114
Обязательная доля в наследстве по закону, если есть завещание

Некоторые наследники считают, что если умерший гражданин составил завещание, то все имущество бесспорно перейдет правопреемнику. Но на практике бывает и по-другому. Нотариус передает часть вещей, не отраженным в завещании лицам, ссылаясь на то, что им полагается обязательная доля в наследстве. Правильно ли это?

Осведомлен – значит вооружен. Более детальное рассмотрение ситуации, с точки зрения закона, поможет в будущем отстоять свои наследственные права.

Что такое «обязательная доля»

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) раскрывает это понятие, как выделение некоторой части имущества, из указанного в завещании, и передача его другим лицам.

Иными словами, законом определен круг лиц, которые независимо от воли покойного и его распоряжения своими вещами на случай смерти, будут также иметь право на наследство, наравне с теми, кто указан в завещании. Таким способом государство заботится о менее защищенных преемниках наследодателя. Однако, право на обязательную долю в наследстве имеют лица, только при наличии завещания.

Если же покойный его не составлял, всё оставшееся после смерти собственника, войдет в состав наследственной массы, и будет делиться по очередности, установленной законом. То есть, в этом случае обязательные наследники (если не было составлено завещания, и они туда не были вписаны) не смогут претендовать на долю, так как вопрос будет решаться по нормам закона.

Кто имеет право на обязательную долю

Законодательством установлены категории лиц, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Получить часть наследуемого имущества могут:

  • дети покойного, если они нетрудоспособные или не достигли совершеннолетия;
  • нетрудоспособные родители или муж (жена);
  • другие нетрудоспособные граждане, бывшие на иждивении погибшего.

Из анализа законодательства следует, что законодатель закрепил такие гарантии в отношении нуждающихся людей. И основным критерием здесь признается возраст, состояние здоровья, а также тот факт, что скончавшийся при жизни полностью содержал оставшееся лицо. Рассмотрим более подробно каждую группу.

Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети

Обязательная доля в наследстве для таких категорий при завещании имущества зависит от возраста и способности трудиться.

Что касается возраста. Законным основанием к лишению прав на обязательную часть является достижение ребенком совершеннолетия, которым по российскому праву, признается 18-летие. Стоит отметить, что не умаляются в правах несовершеннолетние, если они стали эмансипированными (работают по трудовому договору, занимаются предпринимательством), или зарегистрировали брак.

Нетрудоспособность может возникнуть и у совершеннолетних детей, которые в силу физических особенностей или психического состояния не способны устроиться на работу. Они также имеют право наследовать, но данный факт должен носить постоянный характер.

К примеру, если человек заболел гриппом и временно находится на излечении, он не будет считаться нетрудоспособным, но если он получил увечье, и ему установили инвалидность, не связанную с работой, это другое дело. Усыновленный ребенок имеет такие же права в отношении наследства, что и кровное потомство.

Нетрудоспособный муж/жена, родители завещателя

Пережившие вдовцы и вдовы, а также отец или мать завещателя могут претендовать на наследство, если они не были указаны в последней воле наследодателя. Единственным условием для этого будет являться их нетрудоспособность.

Обязательная доля в наследстве по закону разрешается для пенсионеров. Согласно положениям пенсионного и социального законодательства женщины  в 63 года и 65-летние мужчины, являются нетрудоспособным населением. Также подобный статус имеют инвалиды.  Инвалидность присваивается на основе заключения специализированной врачебной комиссии и подтверждается выданным документом установленного образца.

Важно! Расчет положенной доли осуществляется с учетом прав пережившего супруга на совместно нажитое имущество (ст. 1150 ГК РФ). Если вещи не были поделены брачным соглашением, имущество супругов считается равным. То есть вдовцы имеют право на половину всего, нажитого в браке. Только после этого определяется наследство и обязательные доли.

Нетрудоспособные иждивенцы

По закону к ним относятся любые граждане. Это может быть кровное поколение или даже не родня. Например, опекаемые лица или граждане, ухаживающие за наследодателем по договору ренты с пожизненным содержанием.

Воспользоваться правом на обязательную часть наследства могут граждане при одновременном соблюдении нескольких условий:

  1. Нужно быть нетрудоспособным.

Как уже говорилось, несовершеннолетним, на пенсии или имеющим инвалидность.

  1. Находиться на иждивении завещателя не менее 1 года перед его кончиной.

Иждивение предполагает, что гражданин полностью обеспечивался умершим или хотя бы его помощь была единственным источником дохода и средствами к существованию. Кроме этого, учитывается факт проживания с погибшим. Если иждивенцы относятся к какой-либо законной очереди, проживание с умершим необязательно, но если нет (например, иждивенец не родственник), совместное проживание с покойным будет основополагающим условием.

Кто не имеет права

Не могут рассчитывать на доли в имуществе:

  • преемники второй и следующих очередностей, при условии, что они не были на иждивении завещателя;
  • потомки наследника, родители которых умерли до открытия наследства и которые не имели наследственных прав, как недостойные наследники;

Размер обязательной доли в наследстве. Примеры

Определение таких долей в наследственном имуществе осуществляется с учетом действующих норм. В настоящее время порядок таков — размер обязательной доли установлен, как 1/2 части, причитающейся правопреемнику по закону. Такие правила применяются к завещаниям, составленные после 01.03.2002 года. К оформленным ранее документам применяются ранее действующие нормативные положения, которые предусматривали размер доли не менее одной трети.

При вступлении в наследство изначально полагается определить завещанное имущество.  Далее из того, что осталось, выделяется обязательная доля. Даже, если это повлечет уменьшение прав других законных наследников. При нехватке необходимого количества имущества, оно будет браться из того, которое прописано в завещательном документе.

Пример

В 2012 году гражданин составил завещание на принадлежащую ему квартиру, которая являлась его единственной собственностью. По закону его наследники – жена, сын и дочь. Однако он определил, что квартира достанется дочери. После смерти составителя, дочь должна была стать единственной наследницей недвижимости, как того пожелал умерший. Однако, его супруга к тому времени уже вышла на пенсию и, соответственно ей полагается обязательная часть от квартиры.

Поэтому посчитать доли можно следующим образом. При отсутствии завещания, помещение в равных долях было бы поделено между тремя законными наследниками. То есть без завещания вдове, дочери и сыну принадлежала бы треть помещения. С завещанием, обязательная доля вдовы (так как она будет признана нетрудоспособной) составит половину от трети  – одну шестую часть.  Дочери полагается пять шестых. Сын, не вправе претендовать на имущество, так как он не был отражен в завещании.

Реализация права

Обязательная доля в наследстве на имущество по закону может быть получена таким же способом, что и на общих основаниях.

Принятие наследственных прав допускается:

  • при личном обращении к нотариусу, путем подачи заявления;
  • при фактическом вступлении в права, что предполагает сохранность вещей, оплату возникших расходов и непосредственное пользование ими.

Эти действия нужно совершить в пределах шестимесячного срока, с момента смерти собственника. По закону допускается увеличить данный период в судебном порядке, но только при очень веских причинах. Окончательный документ о наследстве выдается по истечении шести месяцев.

Важно! Приобретение наследства дает возможность продать или подарить вещь. Но следует знать, что преемник наследует не только имущество, но и другие обязанности, в том числе и долги.

Уменьшение или лишение

Несмотря на то, что определение обязательной доли остается приоритетным моментом, в исключительных случаях и только по решению суда допускается снизить размер доли или вообще отказать в ней. Это возможно тогда, когда гражданин, указанный в завещании, жил в доме покойного, пока тот был жив.

Также, к примеру, он использовал принадлежащий наследодателю автомобиль для заработка и т.п. А обладатель обязательной доли не имел никакого отношения к этому имуществу. Чтобы отсудить завещанные предметы потребуется обращение с иском. Суд, при этом, учитывает имущественное состояние обоих преемников.

Также лишаются наследования лица, которые:

  • своими незаконными действиями пытались повлиять на последнюю волю наследодателя, или заставить его указать их в завещании;
  • не выплачивали алименты, а по закону были обязаны содержать завещателя;
  • были лишены прав в отношении своих детей.

Отказ от доли

Термин «обязательная доля» не говорит о том, что наследник в обязательном порядке должен получать наследство. Он может в любой момент отказаться от него. Закон предоставляет гарантии для нуждающихся лиц, которые вправе воспользоваться ими добровольно или нет. Но бывают случаи, когда долговые обязательства превышают имущество и, тогда гораздо целесообразнее выразить свой отказ.

Только необходимо помнить, что отказаться можно не в пользу конкретного человека, а в целом. Поскольку такие привилегии предоставляются не всем гражданам, а только некоторым, исходя из их правового статуса. Поэтому передача своих прав иному лицу, по сути, противоречила бы назначению такой доли.

Важно! При отказе от доли, произойдет переоформление наследственных прав, и вернуть свое право обратно уже не получится. Поэтому в этом вопросе стоит действовать обдуманно.

Итак, хотя закон и гарантирует каждому человеку право на распоряжение своей собственностью, предоставляя ему сделать последний выбор, но закон также стоит и на страже тех лиц, которые после кончины кормильца, остаются в плачевном положении.

Поэтому обладатель завещанных прав, не всегда может стать полноправным владельцем. Если остались такие лица, с ними придется делиться. Однако, практика многогранна и действовать нужно по ситуации. Иногда, выходит отстоять свои права, оспорив действия обязательного наследника в судебном порядке.

У Вас есть проблемы? Позвоните нам!
Мы поможем вам бесплатно.
Москва
Санкт-Петербург
Получите бесплатную консультацию по телефонам.
Ссылка на основную публикацию
Adblock detector