Получите бесплатную консультацию
Москва
Санкт-Петербург

Можно ли развестись, если ребенку нет 1 года в России?

123
Можно ли развестись, если ребенку нет 1 года в России?

Законодательство РФ защищает права несовершеннолетних в случае бракоразводного процесса между родителями. Семейный кодекс запрещает отцу подавать на развод сразу после родов, основной причиной ограничения является сложность периода для матери.

После рождения ребенка женщина находится в уязвимом состоянии, и нуждается в медицинской, психологической, и материальной поддержке. Однако никто не может обязать людей жить вместе, если они хотят прекратить брак. Рассмотрим, как оформить развод с ребенком до года.

Инициатор развода с ребенком до 1 года

Закон ограничивает право мужчины на расторжение брачного союза в определенные периоды семейной жизни. Наличие несовершеннолетних детей является основанием для обращения с исковым заявлением о разводе в суд.

Статья 17 СК РФ устанавливает запрет на инициацию иска о разводе, гражданином, жена которого:

  • беременна;
  • в течение 1 года после рождения ребенка.

Таким образом закон обеспечивает защиту новорожденных детей. При этом запрет устанавливается не в полном объеме. Инициатором развода в семье, воспитывающей ребенка, в возрасте от 0 до 1 года, может выступать:

  • супруга (в любой период брачного союза);
  • супруг (при обоюдном согласии сторон).

Важно! При наличии детей, заявление на развод подается в суд. К документам прилагается свидетельство о рождении ребенка. Возраст новорожденного от 0 до 1 года является причиной для отказа в принятии заявления.

Возможность развода с детьми до 3 лет

Закон ограничивает мужчин в инициации иска исключительно в отношении супруги, находящейся в состоянии беременности или родившей ребенка, который на момент обращения в суд, не достиг 1 года. В остальных случаях муж свободен в выборе времени для развода. 

Если несовершеннолетний достиг 1 года, но младше 3 лет, то в случае развода женщина имеет право получения материального обеспечения от бывшего супруга. Мать может взыскать финансовое содержание не только на ребенка, но и для обеспечения собственных нужд.

Условия взыскания средств для жены, воспитывающей ребенка до 3 лет:

  • женщина не имеет постоянного дохода (зарплаты, пенсии), кроме пособия;
  • мать находится в отпуске по уходу за ребенком.

Срок выплат на ребенка продолжается до 18 лет, а на мать – до трехлетия малыша.

Вопрос может быть решен в добровольном или судебном порядке. Стороны могут заключить соглашение о выплате средств. Документ может включать периодичность выплат и размер платежа. Обязательным условием является нотариальное удостоверение соглашения.

Условия документа обязательны к исполнению. Если мужчина не вносит средства своевременно или игнорирует обязанность, соглашение можно передать в ФССП для принудительного исполнения.

Для взыскания алиментов через суд, стороны необязательно должны быть разведены. Женщина может подать в суд в любое время. Требование о взыскании можно включить в исковое заявление о расторжении союза.

Куда подать заявление?

Развод с ребенком до 3 лет может оформляться через:

  • районный отдел ЗАГС;
  • мировой суд;
  • районный суд.

Возможность подать на развод если есть ребенок до 3 лет у всех ограничена. До достижения несовершеннолетним одного года, заявление не будет принято судом вообще к рассмотрению.

Как только ребенок достигнет 1 года, иск будет принят судом. Дополнительно супругам придется урегулировать вопросы материального обеспечения несовершеннолетнего и определить его место проживания. Они могут быть решены как в добровольном, так и в судебном порядке.

Закон не предусматривает возможность для семей с детьми, оформить развод через ЗАГС. Исключение составляет случаи обращения в ЗАГС в особом порядке.

Возможность обращения в ЗАГС при наличии детей предусмотрена, если вторая сторона:

  • лишена дееспособности;
  • лишена свободы судом на срок не менее 3 лет;
  • признана безвестно отсутствующей.

Однако, если закон запрещает развод по инициативе мужа, при наличии ребенка в возрасте до 1 года, даже при наличии перечисленных оснований. В остальных случаях, вопрос решается исключительно в судебном порядке.

Образец искового заявления о разводе с детьми

Образец искового заявления на развод через суд при наличии детей можно скачать здесь

Обращение в мировой суд предусмотрено для супругов, которые урегулировали в добровольном порядке или подали отдельное исковое заявление по вопросам:

  • места проживания ребенка после развода;
  • раздел общего имущества.

При наличии спорных вопросов, стороны должны оформить заявление в районный или городской суд. Исковое заявление должно содержать подпись женщины о согласии на развод.

При направлении документов в суд, иск может быть подан:

  • по месту регистрации ребенка (при наличии требований по его материальному обеспечению);
  • по месту прописки второй стороны.

Направление иска на развод с маленьким ребенком возможно направить в суд следующим образом:

  • письмом;
  • лично;
  • через представителя.

Оптимальным вариантом является использование почтового отправления. Документы формируются в 3 экземплярах, каждая бумага подписывается заявителем. На доказательствах указывается подпись, фамилия, и надпись: «Копия верна».

Другим вариантом является личное обращение. Для этого заявитель должен иметь при себе паспорт. Приемное время можно уточнить на сайте суда. Гражданин должен быть готовым к осмотру металлоискателем.

Внимание! Каждая из сторон может привлечь к процессу представителя. Юрист не только поможет оформить заявление, но и представит интересы заявителя или ответчика в суде. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность на представление интересов. Представитель должен предъявить гражданский паспорт.

Перечень документации

Рассмотрим, можно ли развестись, если ребенку нет 1 года. Можно, если приложить к иску следующие документы:

  • гражданские паспорта сторон;
  • оригинал документа о бракосочетании;
  • свидетельства о регистрации рождения детей;
  • брачный договор, соглашение о выделении долей (при наличии);
  • соглашение о выплате материального обеспечения на мать и детей (при наличии);
  • соглашение о месте проживания несовершеннолетних (при наличии);
  • справка о составе семьи или выписка из домовой книги;
  • справки о доходах супруги (если вопрос о материальной поддержке матери и детей не урегулирован);
  • согласие женщина на расторжение союза;
  • квитанция о пошлине.

Рассмотрим, разведут ли если ребенку нет 1 года. При наличии согласия супруги, вероятность положительного решения высока. Если суд отказал в оформлении развода, то мужчина может подать документы повторно, после достижения несовершеннолетним 1 года.

Дополнительными документами к заявлению являются:

  • правоустанавливающие документы на имущество (при наличии требований о разделе имущества);
  • информация о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (при наличии требований о лишении родительских прав).

Участие органов опеки в процессе

Если документы на развод при наличии детей до 3 лет вызывают мнение о ненадлежащем исполнении супругами или одним из них родительских прав, то суд имеет право привлечь к рассмотрению районный отдел опеки. Возможность вмешательства в бракоразводный процесс предусмотрена ст. 66 СК РФ.

Закон предусматривает обязательное участие специалистов отдела опеки, если одним из требований иска является определение места проживания ребенка. В такой ситуации, заключение отдел опеки является одним из основных документов для принятия решения судом.

Зачастую в процессе расторжения брачного союза, стороны пытаются решить вопрос о лишении материнских или отцовских прав. Участие и мнение районного отдела опеки в таких судебных процессах является обязательным. Дополнительным требованием к специалистам будет проведение обследования условий проживания несовершеннолетнего.

Госпошлина при разводе

Сумма пошлины для граждан, подающих на развод с ребенком до 1 года, различается в зависимости от порядка решения вопроса. Если развод оформляется в особом порядке через ЗАГС, то заявитель должен оплатить 350 р. если документы направлялись через Госуслуги, то сервис предусматривает предоставление 30% скидки на пошлину.

Обязательным документом для рассмотрения вопроса о разводе с ребенком до 3 лет в России является квитанция об оплате пошлины. Сумма платежа устанавливается Налоговым кодексом. В 2018 году она составляет 600 р. Пошлину оплачивает инициатор развода.

Для регистрации развода необходимо обратиться в ЗАГС. Для этого потребуется заплатить пошлину за совершение регистрационных действий. Она составит по 650 р. с каждой стороны.

После регистрации развода, специалист отдела ЗАГС поставит штамп в паспорта супругов и выдаст документ о разводе. Для этого необходимо предоставить решение суда, которое вступило в законную силу:

  • 10 дней для мирового суда;
  • 30 дней для районного суда.

Закон не устанавливает срок для обращения в ЗАГС после развода. Супруги могут обратиться за свидетельством в любое время.

Важно! Размер пошлины увеличивается, если к исковым требованиям добавляется раздел имущества. Величина выплаты зависит от цены иска. Минимальный размер платежа, на который добавится госпошлина, составит 400 р. Максимальная сумма составляет 60 000 р.

Пошлину можно оплатить:

  • через платежный терминал в ЗАГС;
  • через онлайн-сервис любой банковской организации;
  • через Госуслуги (для заявления в ЗАГС);
  • через кассу банковской организации.

Подведем итоги, можно ли развестись, если ребенку нет года. Закон предусматривает ограничение для супруга. Мужчина может подать заявление только с согласия жены, даже при наличии особых оснований. При этом женщина не ограничена в возможности инициации процесса. Вопрос может быть урегулирован в районном отдел ЗАГС или в суде.   

У Вас есть проблемы? Позвоните нам!
Мы поможем вам бесплатно.
Москва
Санкт-Петербург
Получите бесплатную консультацию по телефонам.
Ссылка на основную публикацию
Adblock detector